BERNARD Jean-Joseph (1740-1809)

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait présumé de Madame Auguié (1758-1794), femme de chambre de la reine Marie-Antoinette. Dessin calligraphié à la plume, la représentant en buste, vue de profil, la s?ur de Madame Campan, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Accidents au cadre, légères rousseurs, mais bon état général. A vue: H.: 41 cm - L.: 31 cm. Cadre: H.: 22 cm - L.: 32 cm. Historique: Bernard, célèbre portraitiste en trait de plume, représenta les principaux personnages historiques de son temps. Ses ?uvres sont assez rares, depuis qu'un terrible incendie détruisit le 2 janvier 2003, les vingt-sept ?uvres conservées au château de Lunéville, représentant la famille royale et les membres de la cour de France(*)
Mes ordres d'achat