[LOUIS XVI - FIDÉLITÉ AU ROI]. LALANNE Jean. Pièce... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
[LOUIS XVI - FIDÉLITÉ AU ROI]. LALANNE Jean. Pièce autographe signée La veuve Delalanne, (sans date), 1 page ½, in-folio. On y joint la copie manuscrite, signée Terrasse, de l'extrait des minutes du greffe du tribunal révolutionnaire établies au palais de justice à Paris par la loi du 10 mars 1796, 3 pages, in-folio, bon état. Etabli que Jean Lalanne, sera condamné à la peine de mort pour avoir été royaliste et agent au service du complot ourdi par le Tyran et sa famille contre la sureté du peuple... lors d'une manifestation du 20 juin 1792, en se flattant, en présence de plusieurs citoyens de ce que Capet lui avait pris la main et la portant sur son c?ur lui avait dit «sentez mon ami, s'il palpite»
Mes ordres d'achat