COUSTOU D.

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COUSTOU D.
Madame Royale bébé, dit l'enfant aux coussins. Biscuit reposant sur un socle de forme carrée, orné d'une plaque sculptée dans un bloc de serpentine, encadré d'un entourage en bronze ciselé et doré à décor d'une frise de rinceaux retenue à chaque angle par des motifs floraux. Travail français d'époque Restauration. Petits accidents au socle, mais bon état général. H.: 33 cm - L.: 19 cm. Ce sujet en biscuit signé au dos par l'artiste, fut réalisé d'après une ?uvre sculptée par Claude Michel dit Clodion (1738-1814) pour la manufacture de Sèvres en 1778 et modelé par Louis-Simon Boizot (1774-1809). Référence: Plusieurs variantes existent de cette ?uvre, l'une d'entre elle, sculptée en marbre dans un format plus grand, attribuée à Boizot fut vendue chez Villanfray, le 26 juin 2013. Dans cette version, le sujet garde la même pose et la même composition, mais la jeune enfant est assise sur une base rocaille couverte d'un voile qu'elle agrippe de la main droite au lieu des coussins. Un autre exemple exécuté par Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785), également sculpté en marbre blanc repose sur un socle en marbre gris, a été vendu chez Sotheby's le 20 avril 2012 sous le n°144. Dans la version réalisée en 1778 par la Manufacture de Sèvres, l'enfant est assis sur des coussins à pompons et retenant un drapé, alors que dans notre version la forme des coussins diffères et elle tient dans la main droite une branche de feuilles de chêne et qu'en plus l'ensemble en biscuit épouse la forme du socle. Historique: Ce sujet en biscuit fut vendu en très peu d'exemplaires selon Pierre-Xavier Hans, de la société des amis de Versailles. Les registres de la Manufacture n'enregistrent que 5 exemplaires, dont l'un pour le roi Louis XVI et un autre pour la reine Marie-Antoinette. Ce biscuit est ensuite réédité à partir de 1881 et régulièrement jusqu'en 1923 et même jusqu'en 1950. Mais dans la version de celui que nous présentons il possède un socle plus structuré
Mes ordres d'achat