INVENTAIRE DE L'ARGENTERIE DE LA REINE À... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
INVENTAIRE DE L'ARGENTERIE DE LA REINE À VERSAILLES. Copie manuscrite datée du 24 juin 1791, intitulée: «Scellés apposés par la municipalité à Versailles sur l'argenterie de la reine, après inventaire et description», signée par le sieur Bouvier, 4 pages, in-folio, bon état. A la lecture de cet intéressant document historique établi avec précision, nous connaissons la liste des pièces d'orfèvrerie en argent, en vermeil et en or appartenant à la reine et se trouvant à Versailles, au lendemain de la Révolution(*)
Mes ordres d'achat