École Française du XIXe siècle

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Les princes Louis-Joseph (1781-1789) et Louis-Charles (1785-1795) de France. Paire de miniatures sur ivoire en grisaille, les représentant vus de profil, conservés sous verre dans un encadrement en velours de soie couleur bleu, orné au centre d'une fleur de lys dans un entourage en bronze doré surmonté d'une couronne de fleurs enrubannée, avec pied chevalet au dos et attache de suspension. Usures du temps au cadre, bon état. Miniature: H.: 3, 5 cm - L.: 3 cm. Cadre: H.: 24, 5 cm - L.: 22 cm Historique: Lenoir semble s'être fait une spécialité des portraits royaux; une autre miniature de sa main (coll. privée) montre la famille royale regroupée, avec la même technique(*)
Mes ordres d'achat