LOUIS XVI, roi de France et Marie-Antoinette,... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
LOUIS XVI, roi de France et Marie-Antoinette, reine de France. Commémoration de la naissance du premier Dauphin. Médaillon en laiton doré et repoussé représentant les profils des souverains la tête tournée vers la droite, portant au bas l'inscription Lutetia et entouré du texte LUDOV XVI ET MAR ANT AUSTR FR ET NAV REGI ET REGINAE. Travail français d'époque Restauration. Diam.: 6,8 cm. Historique: Commémoration de la visite du couple royal à Paris à l'occasion de la naissance du premier Dauphin, le prince Louis-Joseph-Xavier François (1781-1789); reprenant la médaille de Duvivier du même sujet qui fut frappée en argent en 1782
Mes ordres d'achat