ECOLE AUTRICHIENNE DU XVIIIE SIECLE

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Attribué à Gabrielle Bertrand (1737-1802). Portrait présumé de l'archiduchesse Marie-Antoinette d'Autriche. Huile sur toile, conservée dans un cadre en bois doré d'époque. Légères usures du temps, mais bon état général. A vue: H.: 58 cm - L.: 46 cm. Cadre: H.: 72 cm - L.: 60 cm. Référence: tous les portraits d'archiduchesses issus de l'école autrichienne sont destinés aux diverses cours d'Europe. Les filles de l'Impératrice Marie-Thérèse, destinées aux unions dynastiques, sont toujours représentées non comme des adolescentes mais comme des jeunes filles matures. Un autre portrait de la future reine de France, extrêmement proche de celui-ci, a été reproduit dans la compilation des portraits de Marie-Antoinette de Vuaflart et Bourin. Une attribution à Gabrielle Bertrand est proposée ici. Née à Lunéville, l'artiste quitte sa Lorraine natale pour suivre son père qui avait été appelé à la cour du grand-duc de Toscane pour y exercer ses talents de jardinier et de paysagiste. Après ce séjour en Italie, elle accompagne son père à Vienne lorsque celui-ci y fut appelé par Marie-Thérèse pour occuper la charge de capitaine du château de Schönbrunn, chargé de l'entretien, de l'embellissement et des ornements du parc. La jeune Gabrielle, qui avait d'extraordinaires talents de dessinatrice et notamment de portraitiste, fut bientôt engagée comme Maître de dessin des archiduchesses Marie-Caroline et Marie-Antoinette en 1761. Elle fut amenée à réaliser des portraits de ses élèves et de leurs s?urs. Elle est d'ailleurs la seule des portraitistes de la cour que Marie-Thérèse condescend à citer dans sa correspondance, entre autres pour avoir réalisé un portrait de la future reine de France. Cette distinction marquée qui se traduisit peu après par une nomination à l'Académie des Beaux-arts de Vienne en 1771, mais aussi le style particulier de cette artiste brillante, laisse supposer que Gabrielle Bertrand («la Bertrand») pourrait être l'artiste que l'on conn
Mes ordres d'achat