Ecole française fin du XVIIIe siècle

Lot 53
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
D'après Joseph DUCREUX (1735-1802). Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche (1755-1793). Pastel sur papier, conservé dans un cadre en bois doré. Accidents et déchirures. A vue: H.: 59 cm - L.: 48 cm. Cadre: H.: 72 cm - L.: 60 cm. Cette ?uvre est à rapprocher de celle exécutée à Vienne par Joseph Ducreux, qui permit de faire connaitre le visage de la jeune archiduchesse d'Autriche à la cour de Versailles, contribuant ainsi à sa destinée royale(*)
Mes ordres d'achat