MACCHIVEALLI Nicolò, Opere, publié à Londres,... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
MACCHIVEALLI Nicolò, Opere, publié à Londres, chez Marcello Prault, 1768, 6 volumes (manque le volume III), texte en italien, dorées sur tranches, in-12, reliure d'époque en maroquin rouge, ornée au centre de chaque plat des armes d'Alliance de la Princesse Marie-Thérèse de Lamballe: Bourbon-Penthièvre et Savoie-Carignan, encadrée d'un triple filet or, dos lisse orné de fleurs, avec pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Petites usures, mais bon état général. Provenance: ouvrage de la bibliothèque de la Princesse Marie-Thérèse de Lamballe, née princesse de Savoie-Carignan (1749-1792)(*)
Mes ordres d'achat