ATTRIBUÉ À FRANCOIS DUMONT (1751-1831)

Lot 50
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 500 EUR

La princesse de Lamballe, née Marie-Thérèse de Savoie-Carignan (1749-1792).
Boîte ronde en ivoire, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature peint sur ivoire conservé sous verre bombé dans un entourage en or, représentant la princesse portant un important chapeau. Intérieur en écaille de tortue.
Petits accidents et manques. Miniature en bon état.
Travail français, vers 1780.
Diam.: 7, 5 cm - H.: 2, 5 cm.
Provenance: cadeau offert par la princesse de Lamballe à sa dame d'honneur, la marquise de Las Cases, née Jeanne de Naves de Ranchin (1749-1816), comme l'explique la note manuscrite qui accompagne cette boîte. Le fils de cette dernière suivra l'empereur Napoléon Ier en exil et sera l'auteur du «Mémorial de Sainte-Hélène».
Historique: Cette représentation de la princesse est intéressante car elle permet d'avoir une idée assez juste de sa physionomie que les peintres n'ont pas toujours su saisir avec exactitude(*)
Mes ordres d'achat