LOUIS-HENRI, duc de Bourbon, prince de Condé (1756-1822)

Lot 45
100 - 150 EUR

Lettre manuscrite signée L. de Bourbon, adressée à M. Batu l'Aîné, 1 page, in-folio, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document.
«J'ay vu M. de Saron et Monsieur qui part la semaine prochaine pour les Eaux de Boutonne et a qui j'ay parle pour finir auparavant l'affaire du cautionnement de M. de Chenonceceaux pour les saines russes, en subrogeant a sa place Mr. Dupin qui en deviendra caution aux termes de l'ordonnance. Consequement il n'y a pas un moment à perdre pour que vous voyiez Mr. Boulenois et Mr. Dupin, afin que... veuille bien dresser la requête, et que l'autre signe la soumission ainsy que Mr de Chenonceau et Mr Berluc de Perussis la... requête. J'écris a Mr. Boullenois et fais écrire à Mr. Dupin, ne perdez pas une minute, car pour cela, l'affaire pouvoit bien manquer,... que j'ay de vous obliger.»
Mes ordres d'achat