DUC D'ENGHIEN]. BRILLOUET. Histoire de l'éducation... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
DUC D'ENGHIEN]. BRILLOUET. Histoire de l'éducation physique de Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Duc d'Enghien, depuis sa naissance jusqu'en 1786. Grand in-4°, 102 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse orné de grenades or, pièce de titre en maroquin olive, titre en lettres d'or, encadrement de filets dorés sur les plats, intérieur de page en tissu. Ouvrage entièrement manuscrit, comportant des annotations manuscrites complémentaires dans les marges. Usures du temps, traces d'humidité et mouillures mais bon état dans l'ensemble. Historique: l'auteur enseignait à l'université de Paris, fut chirurgien et aide-major des armées du roi, puis premier chirurgien de S.A.S. le duc de Bourbon. Cet exemplaire fut offert au château de Chantilly par le duc d'Aumale à Mr Louis-Gustave Havy (1814-1926) et conservé depuis dans la descendance de ce dernier
Mes ordres d'achat