CHAMBRE DU ROI. Ensemble de trois volumes... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHAMBRE DU ROI. Ensemble de trois volumes contenant les copies manuscrites des troisième (composé de 563 pages couvrant la période de 1763 à 1780), cinquième (composé de 304 pages couvrant la période de 1780 à 1785), sixième (composé de 93 pages couvrant lé période de 1728 à 1752) et septième registres (composé de 665 pages couvrant la période de 1671 à 1775) de la chambre du roi, rédigées par le sieur Maquant Lanier. Boitier d'époque formant reliure en cartonnage, dos lisse en vélin, pièce de titre en maroquin brun, titre en lettres d'or, orné au bas du dos de l'ex-libris de la bibliothèque du Vicomte de Beauchesne. Accident à la reliure. Très intéressant document détaillant jour par jour les évènements importants de la Cour de France consignés par les Premiers Gentilhomme de la Chambre du roi. Contenant: «Extrait de la relation des obsèques de Madame la duchesse douanière d'Orléans (8 octobre 1722)»; «Extrait de la relation des obsèques de la reine de Sardaigne, Anne d'Orléans (29 aout 1728)»; «Visite de Madame la Dauphine pour la première fois à Paris (27 juin 1747)»; «Retour du roi de la campagne en Flandres en 1747»; «Mémoires du duc de Gesvres, Fontainebleau (8 novembre 1747)»; «Audience du Prince Edouard d'Angleterre à Versailles le 14 octobre 1747»; «Extrait concernant l'introducteur des ambassadeurs (17 avril 1748)»; «Mort de Madame Marie-Thérèse, fille de Monseigneur le Dauphin (25 avril 1748)»; «Visite du duc de Wurtemberg, souverain dans l'Allemagne (30 juin 1748)»; «Voyage de Compiègne du roi (aout 1748)»; «Mémoire contenant les fonctions et les revenus de la charge de Premier Gentilhomme de la chambre du roi, crée par François Ier»; «Voyage de Choisy, service du roi (1780)»; «Cérémoniale pour la mort de l'impératrice et reine de Hongrie (29 novembre 1780)»; «Etat des manteaux de deuil fournis à la Cour»; «Etat du Duc de Richelieu et du duc de Forsac, pour l'année 1781»; «Cérémonial pour l'arrivé de l'Empereur (juillet 1781)»; «Cérémon
Mes ordres d'achat