PHILIPPE V, roi d'Espagne, né prince de France, duc d'Anjou (1683-1746)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Lettre manuscrite signées Philippe, Madrid, 14 décembre 1705, adressée au Marquis Jacques de Puységur (1656-1743), 1 page in-folio, texte en français. Petites déchirures. De la main du roi: «Sur ce je prie Dieu Marquis de Puiségur qu'il vous aye en sa sainte et digne grâce. A Madrid, ce 14 décembre 1705». Par cette lettre, le roi demande au Marquis, de faire savoir au Maréchal de Tessé de procéder au déplacement vers la frontière Catalane de ses troupes basées dans la province de Valence
Mes ordres d'achat