LOUIS XVI, roi de France (1754-1793)

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
Lettre de service signée Louis, Versailles, le 25 mai 1788, établissant que le Marquis François-Jacques de Chastenet de Puységur (1716-1782), est nommé Colonel du Régiment du Corps Royal d'artillerie de Strasbourg, pièce imprimée en partie manuscrite, manque le cachet, déchirures et manques, en l'état. On y joint la nomination au poste d'inspecteur général d'artillerie en faveur du Marquis, alors Maréchal de Camp, signée le 1er décembre 1791, sur papier à en-tête «De Par Le Roi», signée Louis. Et la lettre manuscrite signée par le comte de Brienne, ministre de la guerre, annonçant au Marquis sa nomination au poste de colonel du régiment d'artillerie de Strasbourg, datée du 25 mai 1788. H.: 32 cm - L.: 52 cm et H.: 36 cm - L.: 23, 5 cm
Mes ordres d'achat