LOUIS XVI, roi de France (1754-1793)

Lot 22
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Lettre de nomination signée Louis, Versailles, le 29 avril 1784 et contresignée par le maréchal de Ségur (1724-1801), adressée au Marquis Armand Marc de Chastenet de Puységur (1751-1825), 1 page, in-folio, lui annonçant qu'il est nommé chevalier de Saint-Louis et qu'a été désigné pour le reconnaitre le comte Guibert, lieutenant général de l'armée et gouverneur des Invalides. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document: «A Mons. Armand Marc de Chastenet M. de Puységur, Major au 2ème du Régiment du corps royale de l'Artillerie». Pliures, légères rousseurs, mais bon état général
Mes ordres d'achat