LOUIS XV, roi de France (1710-1774)

Lot 19
300 - 500 EUR
Résultat : 550 EUR

Lettre de nomination signée Louis, Versailles, le 1er avril 1748 et contresignée par le comte d'Argenson (1696-1764), adressée au Marquis François-Jacques de Chastenet de Puységur (1716-1782), lui conférant le titre d'Aide Maréchal des Logis, 1 page, in-folio. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document: «Au Maréchal des logis en 1748 en Flandre». Pliures, légères rousseurs, mais bon état général
Mes ordres d'achat