ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 8
1 200 - 1 500 EUR

La vicomtesse Adolphe du Barry, née Marie-Hélène de Tournon, (1758-1785), posant en Diane chasseresse.
Portrait miniature peint sur ivoire, conservé sous verre bombé dans un encadrement en bois noirci. Accidents au cadre, miniature en bon état.
Miniature: diam.: 7 cm.
Cadre: diam.: 11, 5 cm.
Historique: «Belle comme un ange» selon Mme du Deffand, Marie Hélène de Tournon, issue d'une famille désargentée de la noblesse provençale, épousa en 1773 le neveu par alliance de la comtesse du Barry, partageant dans les villes d'eau européennes la vie luxueuse et désordonnée de son mari qui fut tué en duel à Bath (1779). Pour faire oublier le scandale attaché à son nom, elle épousa le marquis Jean-Baptiste de Tournon de Meyers et mourut neuf mois plus tard
Mes ordres d'achat