Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 380
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Meuble bibliothèque à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou. Montants à découpe en ailettes. Deux étagères latérales à quatre niches ouvertes. Elle ouvre en façade par deux portes à panneaux saillants découvrant quatre étagères. Piètement latéral sabre et central de forme arbalète (En partie laqué gris, une porte voilée, manque l'entrée de serrure) H.:150 cm, L.: 180 cm, P.: 43,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris Cette bibliothèque fait partie d'un ensemble mobilier commandé à Eugène Printz par la Cité Universitaire de Paris, en décembre 1925
Mes ordres d'achat