Important sujet en bois laqué rouge, Bouddha... - Lot 373 - Coutau-Bégarie

Lot 373
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Important sujet en bois laqué rouge, Bouddha assis en padmasana, la mandorle à décor de nuages stylisés, d'un stupa et d'un motif de fleurs de lotus (accidents, recollages); le Bouddha porte un collier amovible (rapporté ?) en métal avec des pendeloques en pâte de verre; il est posé sur une terrasse architecturée hexagonale, à décor sur quatre niveaux d'une double frise de feuilles de lotus, de six médaillons dorés à décor de lièvre, prunier et bambou, de trois médaillons sculptés de pruniers et de pins, et d'une frise de nuages stylisés. Accidents, manques, restaurations. Japon, XIXe siècle. H.: environ 107 cm.
Mes ordres d'achat