Adolphe-Victor Geoffroy (1816-1892), dit Geoffroy-Dechaume

Lot 370
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule «Persane» en bronze doré (manques) Epoque Napoléon III, vers 1855, Attribuée à la maison Delafontaine. H.: 37 cm. Note: Adolphe-Victor Geoffroy (1816-1892), dit Geoffroy-Dechaume, Elève de David d'Angers et de Pradier il fournit des modèles aussi bien aux orfèvres qu'aux bronziers comme Delafontaine ou Froment-Meurice, notamment pour la toilette de la duchesse de Parme conservée au Musée d'Orsay.. Il participe à l'élaboration du surtout du duc d'Orléans au côté de Barye. D'après les comptes de Geoffroy-Dechaume, il apparaît que le sculpteur livre en 1852 le dessin d'une pendule «persanne» au bronzier Delafontaine. Un exemplaire est ainsi exposé à l'Exposition Universelle de 1855 à Paris.
Mes ordres d'achat