TAPISSERIE LOUIS-PHILIPPE dite aux alentours,... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
TAPISSERIE LOUIS-PHILIPPE dite aux alentours, en laine et soie, fond beige, à décor d'un médaillon représentant une fable de La Fontaine dans un encadrement de couronne de lauriers Un grand panier tressé servant de vase est en dessous, avec un superbe bouquet de fleurs. L'encadrement à fond rouge est composé d'une frise à décor de guirlandes de fleurs s'enroulant autour de rinceaux et de roseaux, rythmé au centre d'urne de style antique. Quelques usures et accidents. Epoque Louis-Philippe. H.: 312 cm, L.: 181cm. Provenance: Château de V...
Mes ordres d'achat