Johann BORGERSEN (1863-1930)

Lot 366
3 000 - 5 000 €

Johann BORGERSEN (1863-1930)

Banc
En pin du nord sculpté à décor de motifs vikings
H.: 80 cm, L.: 125 cm., P.: 34,5 cm. 1899-1900
Provenance:
Acquis par le Baron de B. Lors de l'Exposition Universelle de XIXe et concervé depuis dans sa descendance.
Note:
Avec son compatriote Lars Kinsarvik, Johann Borgersen sera l'une des figures de proue du mouvement national des Arts & Crafts norvégien, baptisé style ‘Dragon'. Intégrant des symboles médiévaux et Vikings, le mouvement reflètera la montée du nationalisme norvégien au XIXe siècle, qui, à terme, conduira le pays vers son indépendance en 1905.
Ce modèle de banc est présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, parmi d'autres pièces de Kinsarvik.
D'autres exemplaires sont aujourd'hui conservés au Los Angeles County Museum, au Dallas Museum of Art, au Musée d'Orsay ainsi qu'au Louvre Abu Dhabi
Mes ordres d'achat