CHINE

Lot 356
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE
Petite théière Rù Yi en étain gravé de fleur de prunier et d'un poème au dos anisi que la signature de Li Mu Mong et Yi Shan et situé à Jiaxing. Interieur en argile de Zisha signé d'un cachet.Prise et bec verseur et anse en jade. XIXe siècle. Dynastie Qing de Daoguang. H.: 8,5, L.: 16, 5 cmp.: 5,4 cm On y joint au autre modèle plus recent orné d'une poésie de Wang Wei. Nous remercions Mademoiselle Fan Zhang pour l'élaboration de cette notice.
Mes ordres d'achat