Importante défense d'éléphant en ivoire à... - Lot 339 - Coutau-Bégarie

Lot 339
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Importante défense d'éléphant en ivoire à décor sculpté et ciselé en profondeur, à décor de la base à la pointe d'une paire de qilin, d'une paire de dragons et d'une paire de phénix évoluant parmi les nuages, et d'une paire de chauve-souris; la base gravée d'une frise de grecques et d'une frise de têtes de ruyi; très belle patine jaune. Petite gerce à la base. Chine, 1900-1930. L. 55 cm. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Règle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat