Vase en ivoire à patine jaune, de forme balustre,... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Vase en ivoire à patine jaune, de forme balustre, le corps décoré en léger relief de pivoines, de rochers et d'un oiseau Fohang ou d'un phénix, le col flanqué de deux masques de gloutons recevant un anneau mobile (manque un anneau). Traces de polychromie et de dorure; manques. Chine, années 1900-1930. H. 23,7 cm. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Règle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat