Très important vase couvert en ivoire, de... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Très important vase couvert en ivoire, de forme balustre, la panse ornée de personnages dans un décor de pavillons sur fond de paysages, la base et le col ornés de paires de lions bouddhiques jouant avec une balle rubanée; en épaulement, deux masques de chimères retenant un anneau mobile; le corps du vase recevant de chaque côté un dragon en haut relief; le couvercle du vase à décor d'une frise de grecques surmontée d'une frise de dragons archaïques, la prise formée de deux lions bouddhiques et leur petit jouant avec une balle rubanée; le vase surmonté d'un élément en arc de cercle en ivoire, figurant deux têtes de dragons archaïques, leur gueule recevant chacune une chaînette formée d'anneaux mobiles reliés au corps du vase. Socle et partie de monture en bois. Chine, fin du XIXe siècle. H.: 51 cm. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Règle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat