Rare panneau de pierres dures, malheureusement... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Rare panneau de pierres dures, malheureusement incomplet d'une marqueterie et d'une application de fleurs en relief à l'imitation des célèbres panneaux en Comesso de la manufacture de Pietra dura de Florence. Il est assez peu courant de voir dans cette composition un mélange de marbres et de pierres dures et surtout de petites fleurs en corail et nacre. L'urne sculptée dans une pierre calcaire imitant la vannerie, supportée par des angelots sur une console de jaspe. 52 x 36 cm Florence, Milieu du XIXe siècle
Mes ordres d'achat