Marie d'ORLEANS (1813 - 1839)

Lot 332
Estimation :
800 - 1000 EUR
Marie d'ORLEANS (1813 - 1839)
Princesse de Wurtemberg. Jeanne d'Arc, debout en prière Bronze argenté, sur un socle en placage de lapis-lazuli, bronze doré et moulure de marbre noir de Belgique. H.: 15,5cm et avec le socle: 24,9 cm. Etiquette manuscrite sous le socle: «Jeanne d'Arc, ayant appartenu à ma mère, Mme de... donnée à ma fille pour sa 1ère communion le 6 juin 1912 en souvenir de sa grand-mère». La princesse Marie d'Orléans était la troisième fille du roi Louis-Philippe. Elle fut l'élève d'Ary Scheffer à partir de 1822. A la demande du roi, son Père, elle réalisa le marbre de Jeanne d'Arc pour la galerie de Versailles. Son succès fut immédiat et de nombreuses éditions en bronze furent réalisées. Les éditions Susse réalisèrent sept tailles dont la notre de 15,5cm, l'une des plus petites. Elle avait épousé le duc Alexandre de Wurtemberg et eut un fils Philippe.
Mes ordres d'achat