BUREAU CABINET en placage de bois fruitier,... - Lot 330 - Coutau-Bégarie

Lot 330
Estimation :
5000 - 8000 EUR
BUREAU CABINET en placage de bois fruitier, encadrant des panneaux marquetés de laiton à décor de rinceaux sur fond d'écaille rouge. Il ouvre par un abattant marqueté de deux compartiments à réserve, découvrant un intérieur gainé postérieurement de velours rouge, les cotés évasés, surmonté d'un corps galbé à fronton, ouvrant par dix tiroirs et une porte centrale. Il repose sur un piètement à six pieds gaines réunis par une entretoise reposant sur six pieds boules. H.: 175 cm; L.: 105 cm; P.: 55 cm. Allemagne XVIIe siècle, accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat