PENDULE LOUIS XIV en placage d'écaille rouge... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PENDULE LOUIS XIV en placage d'écaille rouge marqueté de laiton et de flets, la façade et les deux cotés o panneau de glace, découvrant un cadran en laiton fondu et doré et cartouches en émail. Le dessus en chapeau à doucine orné de pots à feu et d'un sujet de deux enfants et un coq. Accidents et restaurations. Et une console de style Louis XIV en écaille rouge ornée de bronzes de la fin du XIXe siècle. H. de la pendule: 56,5 cm. Mouvement de Thuillier à Paris sans doute Pierre, Me en 1722.
Mes ordres d'achat