Luigi PAGANI (1837 - 1904)

Lot 328
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Luigi PAGANI (1837 - 1904)
Le Fornaretto. Marbre. Signé: L. PAGANI, daté 1866, situé Via Solferino n°11, Milano. Remarquable état de conservation. H: 121 cm Provenance: Exposition universelle de 1867. Achat du Baron Alexandre de Boutray (1827-1910), puis par descendance familiale. Luigi Pagani: Après un apprentissage à Bergame sa ville natale, Luigi Pagani s'installe à Milan et étudie à la prestigieuse Accademia di Brera sous l'autorité de Benedetto Cacciatori. Après avoir remporté le concours annuel de l'Accademia en 1860 avec son Jésus au Jardin, (conservé la Galleria d'Arte Moderna de Milan); Paggani commencera sa carrière avec plusieurs commandes publiques à Milan donc plusieurs sculpture pour le Duomo. A partir du milieu des années 1860 son travail sera exposé aux principaux salons de Brera, Milan, Turin et Rome et à partir de 1870 à la Royal Academy de Londres. Le Fornaretto: Selon une légende, Pietro Tasca, garçon boulanger (fornaretto), découvre le cadavre du noble Alvise Guoro, alors qu'il livrait le pain à l'aube d'un jour de l'hiver 1507. Surpris près du corps, il est arrêté, torturé, jugé coupable et condamné à être exécuté entre les deux colonnes de la Piazzetta. Toujours selon la légende, un domestique de Ca' Barbo tente d'arrêter le bourreau au moment de l'exécution, criant que son patron vient d'avouer le crime. Confession trop tardive car sous prétexte qu'un des leurs avait été assassiné, la noblesse saisissait l'occasion pour réprimer le peuple vénitien. L'erreur fut reconnue plus tard et, comme pour s'excuser, on installa en l'honneur de Pietro deux lampes votives sur le côté sud de la basilique Saint-Marc, entre deux arcs de l'étage supérieur, lampes qui restent allumées du crépuscule à l'aube. La légende donna naissance à un drame théâtral écrit par Francesco dall'Ongaro, à divers romans pseudo-historiques, des bandes dessinées, des romans-photos, et fut portée sept fois à l'écran. L'exposition Uni
Mes ordres d'achat