Grand vase cassolette en granit noir tacheté... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Grand vase cassolette en granit noir tacheté de blanc en formant athénienne ou trépied, à pieds de beliier, sur un socle en placage du même granit sur un fond d'ardoise qui reposait sur six pieds en bronze (2 conservés). Les trois montants moulurés, à frises perlées, surmontés de masque de faune barbu. Au milieu un serpent enroulant un thyrse repose sur un médaillon feuillagé. Et soutenant une vasque en granit, avec une frise d'un drapé en bronze. H.: 56,2 cm. Style Louis XVI, XIXe siècle, accidents et manques. Note: Ce type de cassolettes, très à la mode sous Louis XVI a été décliné sous multiples interprétations réunissant les objets d'ameublement aux motifs de boiseries, notamment celles de Rousseau et Richard Mique sculptées pour les petits appartements de Maris Antoinette à Versailles. Une paire de cassolettes avec un trépied très similaire est conservé à la Wallace Collection (Watson 1956,189Abb). Une autre paire de l'ancienne collection Demidoff, provenant de San Donato, mais avec un bouquet de lumières est aussi conservé à la Wallace Collection. Un dessin de Dugourc daté de 1790, d'une console en marbre et bronze, présente également des vases montés par Gouthière avec le même enroulement d'un serpent. (Arts Déco GF.21no.38.378).
Mes ordres d'achat