CHINE

Lot 311
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 35 000EUR
CHINE
Deux potiches couvertes de forme balustre en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de femmes coiffées à la Fontanges dans quatre médaillons, trois d'entre-elles assises dans un jardin, la quatrième se balance sur une escarpolette, les médaillons sont cernés de larges branches de pivoines fleuries et feuillagées, l'épaulement et le couvercles décorés de motifs ruyi en léger relief orné de groupes de fruits et alternant avec des champignons lingzhi, guirlandes de feuillage et fleurs et galon à chevrons sur le col, la base ornée de pétales de lotus en léger relief encadrant des pivoines. Les prises des couvercles en forme de Bouddha assis fumant la pipe en faïence de Delft, les chairs à fond noir, la robe à décor bleu, rouge et vert de branches fleuries. Les anses en plomb doré en forme de dauphin retenant un anneau. La porcelaine d'époque Kanghi (1662-1722), vers 1700-1720, la faïence vers 1720, les anses probablement hollandaises du premier tiers du XVIIIe siècle. H 86 cm Anciennement laqué, quelques accidents et manques (rapports d'état de conservation disponible sur demande) Provenance: Charles François de Croix (Lille 1699- Valence, Espagne1786), général espagnol, Vice-Roi de Nouvelle-Espagne (Mexique), du 25 aout 1766 au 22 septembre 1771, puis par descendance, succession de la Comtesse de X... dans son hôtel parisien. Notes: Deux autres potiches de la meme provenance, actuellement conservées dans une branche de la meme famille conservent leur décor laqué. Les scènes des quatre médaillons sont directement inspirées de gravures des frères Robert, Nicolas et Henry Bonnart publiées à Paris vers 1685-1700. La femme assise sur l'escarpolette est tirée d'une gravure de la série des Eléments titrée l'Air, celle assise sur un lit de repos portant une fleur à son nez est copiée d'une gravure titrée l'Odorat de la série des Cinq Sens. Les deux femmes assises près d'un oranger et d'une fontaine ont elles
Mes ordres d'achat