Important vase de forme ?'meiping'' En porcelaine... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 300 000EUR
Important vase de forme ?'meiping'' En porcelaine blanche décorée en bleu de cobalt sous couverte, la panse de deux phénix volant parmi des nuages, la base et l'épaulement d'une frise de pétales de lotus. Une marque horizontale en kaishu da ming wan li nian zhi sur l'épaulement. Légers fels, déformation sur le haut du vase, petit défaut de cuisson au niveau du pied. Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620). H.: 66,5 cm. Provenance: Ancienne collection française; selon la tradition familiale, ce vase aurait été acquis au XVIIIe siècle. Référence: Un vase à décor similaire vendue par Christie's Londres (King Street), le 11 mai 2015, lot 12
Mes ordres d'achat