Charles-Antoine BRIDAN (1730-1805), d'après

Lot 298
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Fillette tenant un nid et Jeune garçon tenant un oiseau. Marbres blanc, sur un socle de lumachelle. (accident à un pied de la fillette) H.:80 et 83 cm XIXe siècle. Une paire de marbre du même modèle conservée au Musée de Grenoble (MG 1748 - MG1747) et à l'Académie royale des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid. Notes: Élève de Jean-Joseph Vinache, Charles-Antoine Bridan remporte le second prix de sculpture en 1753 sur le thème de David livre aux Gabaonites les enfants de Saûl, puis, en 1754, le premier prix avec Le Massacre des Innocents. En 1756, il entre à l'École royale des élèves protégés. Pensionnaire de l'Académie de France à Rome, il reste en Italie jusqu'en 1762. Agréé par l'Académie lors de son retour en France, il devient académicien en 1772 avec son groupe en marbre Le Martyre de saint Barthélemy (Paris, musée du Louvre). Le 30 décembre 1780, il est nommé professeur de sculpture à l'Académie Royale de peinture et de sculpture et confirmé le 7 novembre 1795, en remplacement d'Étienne Maurice Falconnet, lui-même n'aura pas de successeur.
Mes ordres d'achat