Vase couvert en ivoire (spécimen réalisé... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Vase couvert en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur) de forme conique légèrement aplatie, à décor sculpté en bas-relief représentant l'amour désarmé par Bacchus (fentes et petits accidents), riche monture en cuivre repoussé, ciselé et doré, le piédouche ovale cannelé et rudenté, reposant sur une frise de feuilles et graines; la base du vase à décor de godrons présente en son centre une tête de b?uf soutenant des guirlandes de vigne s'accrochant à deux anses. Le couvercle godronné à décor de frises de perles sommé d'une prise en graine. Travail probablement Allemand XIXe siècle, H. de l'ivoire: 13 cm H. totale: 31 cm
Mes ordres d'achat