Paire de flambeaux à l'antique Dans le goût... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de flambeaux à l'antique Dans le goût d'Etienne Martincourt (? - après 1791), reçu Maître en 1762) En bronze finement ciselé et doré, la tige en forme de trépied à l'antique à décor de tête et pied de bélier, la base à décor de frise de feuilles d'acanthe, orné de trois fortes agrafes et à décor de palmes croisée ajourées, les binets à décor de chutes de perles et de rubans.Ces flambeaux sont composés d'éléments fondus individuellement et monté à vis témoignant d'une grande qualité d'exécution. Ces flambeaux sont d'une construction analogue, bien que simplifiée, à une paire conservée à la Wallace Collection (F166-7), notamment au niveau de la base et l'anneau qui réunis les pieds de l'athénienne. H.: 25,5 cm. Fin de l'époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat