SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE en bois... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SUITE DE SIX FAUTEUILS A LA REINE en bois doré et redoré, mouluré et sculpté, dossier plat légèrement violoné, accotoirs et pieds galbés, la ceinture et le haut du dossier sculptés d'un bouquet de fleurs. Epoque Louis XV, Restaurations possibles sous la dorure. Très belle garniture d'une tapisserie fine de Beauvais à décor de fleurs. (Garniture à ressorts du XIXe siècle H.: 95,5 cm, L.: 69 cm, P.: 60 cm Provenance: Succession de la Comtesse de X. dans son hôtel parisien
Mes ordres d'achat