Fernand CIAN (1886-1954)

Lot 285
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 150EUR
Fernand CIAN (1886-1954)
Buste de jeune garçon à la manière du XVIIIe siècle. Epreuve en terre cuite, sur un piédouche de marbre rose. Signé au dos. H.: 56 cm Note: Le sculpteur Fernando Ciancianaini, dit Fernand Cian, travaille à Paris avec Laporte-Blairsy, élève de Falguière. Il expose onze fois au Salon des Artistes français de 1907 à 1928 (mention honorable en 1921). Il développe une production de pastiches de bustes d'enfants dans le goût du XVIIIe siècle. Il les signe peut-être parfois du nom d'artistes illustres ou parfois de son propre nom mais en antidatant l'?uvre: c'est le cas au Musée du Louvre avec un autre buste antidaté «1771»
Mes ordres d'achat