Commode tombeau dite «à moustache» de forme... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Commode tombeau dite «à moustache» de forme galbée en bois de placage de palissandre à motifs de frisages dans des réserves. Elle ouvre en façade par 4 tiroirs sur 3 rangs et présente une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que poignées battantes, entrées de serrure à décor de sphinges, chutes à tête de femme et feuilles d'acanthe, mascaron souffleur sur le tablier et croissants sur le tiroir inférieur, bronzes stylisés sur les côtés et encadrements de tiroirs. Certains bronzes et motifs d'encadrement peut etre d'époque postérieure Fonds de tiroirs rapportés Epoque Régence Dessus de marbre gris rosé à bec de corbin H.: 84; L.: 129,5; P.: 63 cm
Mes ordres d'achat