CHINE

Lot 276
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE
Bassin de commodité ovale en porcelaine à bord contourné à décor bleu, rouge, vert jaune et or dit Imari des armes de France dans deux écus surmontés de la couronne royale fermée et cernés des colliers des ordres du saint Esprit et de saint Michel et de coupes remplies des fruits sur des lotus et branches fleuries, le bord supérieur décoré du monogramme L surmonté d'une fleur dans six réserves ovales sur fond de lotus et feuillage en rouge de fer et or. XVIIIe siècle, vers 1734-35. Longueur: 54 cm, hauteur: 16 cm. Une fêlure et petit éclat. Note: Un document conservé aux archives nationales daté de 1733 fait état d'une commande passée par le roi Louis XV auprès de la Compagnie française des Indes orientales à laquelle il demande de faire exécuter dans toutes les proportions les douze bidets aux armes du Roy, conformément au dessein joint (AN, col. C2 26, fol. 38-38v°, cité par Stéphane Castelluccio, La Chine à Versailles, art et diplomatie au XVIIIème siècle, catalogue d'exposition sous la direction de Marie-Laure de Rochebrune, 27 mai-26 octobre 2014, p. 98, communiqué par monsieur Philippe Haudrère). Ces bidets sont ensuite livrés au roi entre 1735 et 1737. Suivra en juin 1738 la commande d'un service également aux armes du roy que le souverain recevra en 1740. Plusieurs bidets décorés des armes de France sont aujourd'hui connus parmi lesquels certains passés en vente publique (vente Honfleur, 28 avril 1996, Christie's, New York, 21-22 janvier 1998, lot 206, Christie's, Londres, 19 juin 2001, lot 373, Christie's, Paris, 19 novembre 2003, lot 285, Christie's, New York, 20 janvier 2004, lot 148, Sotheby's, Paris, 14 juin 2007, lot 134, Sotheby's, Londres, 5 novembre 2014, lot 327).
Mes ordres d'achat