Important cabinet orné de pierres dures en... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Important cabinet orné de pierres dures en palissandre, bois noirci et ébène. Le corps supérieur d'une construction classique, très architecturée, ouvre par huit tiroirs latéraux en simulant seize, ornés chacun d'une plaque en piétra dura sur fond de marbre noir à décor de fleurs pour huit d'entre elles ou d'oiseaux posés sur une branche pour les huit autres. Au centre deux autres tiroirs au dessus et dessous du caisson dont la porte à décor d'une niche dans un encadrement de frise à compartiments plaqués de marbres, de lapis, jaspe et amethyste et de quatre colonnes en jaspe à chapiteaux de bronze servant de support au portique. Ce caisson amovible découvre deux tiroirs ornés de plaque en pierre de l'Arno dite paésine, décor de paysage, dans des encadrements de marbre beige. Le cabinet est surmonté d'une balustrade en palissandre noirci à balustres de laiton doré, au centre avec un important fronton architecturé plaqué de marbre brèche avec de part et d'autre une statuette en bronze doré avec un cadran d'une pendule en étain et laiton, le balancier visible. Mouvement ancien, restauré selon l'ancienne étiquette collée à l'avers par A. Couto, R. Sampaio e Pina à Lisboa, n° 29654. Le cabinet repose sur un meuble servant de piètement dans le même esprit réalisé au XIXe siècle, ouvrant par trois tiroirs en ceintures surmontant trois portes ornées de panneaux plaqués de bois noirci avec filets d'étain à décor en réserve de marbres de couleurs, avec buste de personnages en bronze doré, alternés de pilastres en marbre vert et marbre brèche jaune. Pieds boule. Italie, XVIIe et XIXe siècle. Quelques restaurations, statuettes et chapiteaux remplacés. H.: 231 cm, L.: 151 cm, P: 62 cm
Mes ordres d'achat