Attribuée à Charles Hoyau (actif de 1631 à 1644)

Lot 273
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Attribuée à Charles Hoyau (actif de 1631 à 1644) Belle tête de femme en terre cuite blanche rosée traitée en haut relief. Visage aux formes pleines avec grands yeux en amande aux paupières fortement ourlées, bouche aux lèvres bien dessinées et menton lourd. Le Mans, deuxième tiers du XVIIe siècle Hauteur: 31 cm (quelques éclats en bordure du cou) Soclée. La sainte Cécile de la cathédrale Saint-Julien du Mans réalisée par le sculpteur Charles Hoyau présente une coiffure semblable - avec la petite boucle relevée au-dessus du front - comme la grande sainte conservée au musée du Louvre qui lui est attribuée (Inv. R.F. 3734). Cet artiste est le plus réputé de l'école du Maine car il a apposé sa signature sur certaines de ses sculptures; cette tête de belle qualité reflète bien son canon de la beauté féminine.
Mes ordres d'achat