Crucifix avec grand Christ en ivoire, tête... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Crucifix avec grand Christ en ivoire, tête levée vers le ciel, yeux et bouche ouverte, chevelure avec mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, périzonium noué avec chute latérale sur la hanche droite, jambes et pieds parallèles, titulus, crâne et ossements; sur une base à gradins. XVIIe siècle Hauteur du Christ: 46,5 cm - Hauteur totale: 89 cm (manque un doigt à la main droite)
Mes ordres d'achat