L'institution du Rosaire. Rare bannière de... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
L'institution du Rosaire. Rare bannière de confrérie, XVIIe siècle, toile brodée en plein en cordonnet soie polychrome, sorbec et filé métallique argent au point de couchure; les visages traités en relief. Agenouillés, Saint Dominique et Sainte Catherine de Sienne reçoivent un chapelet que leurs tendent du haut du ciel la Vierge Marie et l'enfant Jésus, (remontage, accident sur la bordure de velours), 117 x 85 cm pour le panneau central.
Mes ordres d'achat