Dieppe

Lot 265
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dieppe
Henri IV et Marie de Médicis. Couple de sujet en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur) Sculpté représentant le roi et la reine en pied. (très bel état de conservation, complet de tous les doigts, une fente sur la base d'Henri IV et une petite restauration à l'épée). H.: 15 cm Dieppe, vers 1830/40
Mes ordres d'achat