RARE PAIRE DE PELLES à pâté en argent doré,... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
RARE PAIRE DE PELLES à pâté en argent doré, l'attache à filets. Manche vissant en ébène tourné. Poinçons de Paris, Régie d'Henri Clavel 1784-1789, décharge: tête d'aigle 1786-1789. Me orfèvre: Jean-Etienne Langlois, reçu maître le 7 février 1770. Poinçon hollandais (Beuque n°2760) d'importation, de l'étranger en Hollande entre 1859 et 1909. Poids brut: 287 grs. Long: 32cm. Note: Une pelle à glace, d'une forme proche, en argent doré d'une série de 17 était dans les collections Lopez-Willshaw et reproduite dans Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X, Editions Hachette Connaissance des Arts. p. 170. Une autre pelle à pâté identique, poinçons de Paris 1787 a été vendue à Drouot Beaussant-Lefevre le 10 dec 2004 n° 433 de la vente.
Mes ordres d'achat