Surtout de table des duc de M... Important... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Surtout de table des duc de M... Important surtout de table en bronze doré, et cristal gravé et doré. Composé de: 4 présentoirs à deux niveaux, H.: 40 cm 4 grands compotiers H.: 23,5 cm, D.: 27 cm 4 compotiers creux H.: 22 cm, D.: 22,5 cm 4 compotiers H.: 22,5 cm, D.: 18,5 cm Le support des coupes en bronze ciselé et doré, reposant sur trois pieds toupies, soutenant trois enroulement feuillagés réunis de guirlandes de fleurs, entourant un fût cental cannelé et rudenté. Les présentoir surmontés de pomme de pin. Les coupes en cristal gravé et doré, à décor sur les bordures de cartouche monogrammé MM sous couronne ducale dans une frises de rinceaux feuillagés, palmettes et dais, le fond à semis de fleurettes. Très bel état, complet de toute ses coupes. Epoque Napoléon III
Mes ordres d'achat