ATELIER DE GIACOMO RAFFAELLI (attribuée à)

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Plaque ronde en cuivre ornée d'une micromosaïque polychrome représentant un couple de colombes amoureuses liées au char de Cupidon. Non signée. Diamètre: 5,6 cm environ (manques). On joint une monture en argent formant broche, postérieure. La micromosaïque que nous présentons offre des caractéristiques que l'on retrouve sur les oeuvres de Raffaelli ou plus largement de son atelier. En effet, même si cette pièce n'est pas signée sur le fond, nous remarquons plusieurs détails significatifs: le choix du sujet tout d'abord, évocation de l'amour avec ces deux colombes attachées au char de Cupidon symbolisé ici par une torche ardente, un carquois rempli de flèches, une couronne laurée ainsi qu'un panier fleuri; la frontalité des motifs qui se détachent sur un fond uniforme fait de tesselles bleues appliquées en lignes parallèles; le traitement à plat des volumes rendu par les tesselles de formes principalement quadrangulaires; la grande finesse des nuances obtenue malgré la forme des tesselles; la bordure de la composition alternant des cercles noirs ou des ovales rouges cernés de blanc. Ces éléments sont également des critères de datation qui permettent de placer cette oeuvre dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Giacomo Raffaelli (1743-1836) est considéré comme le plus grand micromosaïste de son époque et on lui attribue souvent la paternité même de cet art minutieux qu'est la micromosaïque. C'est dans son atelier romain qu'il utilise pour la première fois les tesselles en verre mat, innovation reléguant au second plan les verres de Murano plus brillants, pour créer des compositions représentant des animaux, des allégories...Travaillant principalement pour l'atelier du Vatican, sa renommée est telle qu'il ouvre un atelier identique à Milan où il reçoit des commandes des plus grands dignitaires. Voir par exemple Roberto Romani, Micromosaici Romani, Rome 2008, p. 92-93.
Mes ordres d'achat